В Свободном с 12 октября запрещено проводить массовые мероприятия. Запрет будет действовать до особого распоряжения

Дата размещения: 12.10.2020 16:09
Дата изменения: 12.10.2020 16:10

Ввиду ухудшения эпидемиологической обстановки в городе Свободном решением муниципального штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции принято решение о запрете проводить все массовые мероприятия. Запрет будет действовать до особого распоряжения.

- На прошлой неделе у нас регистрировалось в среднем по два случая заболевания COVID-19, а на этой – было и 13. Ситуация обостряется и в рамках предупредительных мер мы работаем и с предпринимательским сообществом, и с жителями города по соблюдению санитарных норм и масочного режима. Мы провели серию рейдов совместно с сотрудниками Роспотребнадзора, ГИБДД и полиции. За несоблюдение правил были составлены протоколы об административных нарушениях, - рассказал глава города Владимир Константинов на заседании оперативного штаба.

С тем, что ситуация обостряется, согласны и в местном Роспотребнадзоре, аргументируя обеспокоенность точными цифрами статистики заболевших.

- В городе с нарастающим итогом зафиксировано 753 случая заболевания COVID-19. Среди территориально прикрепленного населения – 548 случаев, из них 107 – пенсионеры, 273 – работающие граждане, 68 – сотрудников медучреждений, 63 – безработных и 37 детей. На отчетную дату (на 8.10.2020) – 486 случаев завершились выздоровлением, остальные продолжают получать лечение. Со 2 по 8 октября зарегистрировано 33 случая, это на 54% больше по сравнению с предыдущей неделей. – доложил начальник Управления Роспотребнадзора по Амурской области в гг. Свободный и Шимановск, Свободненском, Шимановском, Магдагачинском и Селемджинском районах Андрей Журков - Не так давно стабилизированная ситуация стала вновь не стабильной. Эпидемиологические риски возрастают.

С учетом озвученной информации на заседании было принято решение запретить все массовые мероприятия в городе с 12 октября.

Напомним рекомендации Роспотребнадзора касательно профилактики COVID-19:

1. ЧАСТО МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ.

2. СОБЛЮДАЙТЕ РАССТОЯНИЕ не менее 1,5 метра друг от друга.

4. ЗАЩИЩАЙТЕ ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕДИЦИНСКОЙ МАСКИ.