Региональный этап всероссийского конкурса химиков пройдет в Свободном

Дата размещения: 19.02.2020 13:57
Дата изменения: 20.02.2020 13:58

Семь школьников из Свободного прошли в полуфинал Всероссийского конкурса школьников по идентификации и очистке химических веществ «Пять девяток». А отстаивать свое право на участие в финале школьники Амурской области соберутся в IT-Cube нашего города. Именно там было принято решение провести полуфинал важного события для юных химиков.

В отборочном этапе участвовали более двух тысяч человек из 74 регионов РФ и семи стран, в том числе Испании, Индии, Киргизии, сообщает пресс-служба СИБУРА.

По итогам отборочного этапа в региональный полуфинал прошли учащиеся свободненской гимназии N 9:
Антон Коляда,
Валерия Королёва,
Ксения Трифонова,
учащиеся школы N 1:
Максим Сажин,
Руслан Макаров,
Данила Александров,
ученица школы N5 Анастасия Семенкова.

Чтобы попасть в полуфинал ребята решили 15 предложенных организаторами химических задач в режиме онлайн.

- Высокий результат учащихся из Свободного является эффектом выстроенной работы с Правительством Амурской области по развитию инженерного образования. В нескольких школах города работают профильные инженерные классы, - рассказала руководитель направления Корпоративного университета СИБУРа Юлия Воротникова. - СИБУР плотно взаимодействует с Российским союзом химиков, занимающимся организацией конкурса. В результате принято решение о проведение регионального этапа в Амурской области, в Свободном, на базе IT-сube. Для этого в IT-сube привезут специальное оборудование.

По информации управления образования города Свободного, полуфинал конкурса пройдет в Свободном 26 февраля на базе Амурского технического колледжа.