Австралийцы, сербы, турки играют свадьбы в российском Свободном

Дата размещения: 19.02.2020 13:49
Дата изменения: 20.02.2020 13:51

Невесты в последние несколько лет стали более скромными, а брачующиеся – рачительнее. Об интересной статистике отдела ЗАГС по Свободному и Свободненскому району прозвучала информация на городской планерке 18 февраля.
Хорошая новость - жениться в нашем городе стали чаще. В 2019 году в отделе ЗАГС оформлено 490 браков, это на 58 больше, чем в предыдущем году.

- Наш город - единственный в регионе по итогам 2019 года увеличил показатели по регистрации браков, - рассказала начальник отдела Управления ЗАГС по Свободненскому району и городу Свободному Оксана Моргулец. – В торжественной обстановке регистрируется около 34 %. Если сравнивать регистрации сейчас и пять лет назад, то раньше свадьбы были более пышные, с длинными кортежами из машин, большим количеством приглашенных, шикарным нарядом невест. Теперь невесты стали выбирать более скромные платья, а на церемонию не собираются большое количество приглашенных. Вступающие в брак, видимо, стали более бережливыми.

Устойчивой назвали тенденцию создания семьи в более позднем возрасте. 49% мужчин и 41% женщин предпочитают вступать в брак в возрасте 25-34 лет, 26% мужчин и 20 % женщин - в возрасте от 35 и старше, 38% женщин – в возрасте от 18-24 лет (мужчины – 25%).

- Это связано с тем, что все больше мужчин и женщин, понимая свою ответственность перед семьей и будущими детьми, стараются вступать в брак уже после получения профессии и имея стабильное место работы, жилье, - продолжила Оксана Николаевна.

За два года был зарегистрирован 21 брак между иностранцами (5 – в 2018 году, 16 – в 2019). Создавшие пары имели гражданство Австралии, Армении, Турции, Сербии и других стран ближнего и дальнего зарубежья.

Подать заявление на регистрацию брака можно двумя способами – путем личного визита в ЗАГС или через портал госуслуг. Как отмечают специалисты учреждения, отказы редки в их практике. Например, были случаи, когда пришлось отказать гражданину в проведении регистрации… из-за отсутствия места для постановки печати в паспорте.

И еще одна хорошая новость – разводиться тоже стали меньше. В 2019 году брак расторгли 325 пар. И это на 9 разводов меньше, чем в 2018 году.