Ответственность за нарушение курения табака, потребление никотинсодержащей продукции, использования кальянов в общественных местах

Дата размещения: 22.10.2020 16:36
Дата изменения: 22.10.2020 16:39

Уважаемые жители города Свободного, а также предприниматели, руководители организаций, учреждений, предприятий всех форм собственности!

Административная комиссия в городе Свободном сообщает информацию следующего характера!

В соответствии с Законом Амурской области от 07.09.2020 г. № 573-ОЗ «О внесении изменений в Закон Амурской области «Об административной ответственности в Амурской области», Закон области № 319-ОЗ дополнен статьей 4.24, устанавливающей административную ответственность за нарушение дополнительных ограничений курения табака, потребление никотинсодержащей продукции, использования кальянов в отдельных общественных местах на территории области.

Дополнительные ограничения установлены Законом Амурской области от 03.09.2020 г. № 569-ОЗ «Об ограничении курения табака, потребления никотинсодержащей продукции, использования кальянов в отдельных общественных местах на территории Амурской области».

В частности, не допускаются курение табака, потребление никотинсодержащей продукции, использование кальянов:

1)             в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от входов в здания, занимаемые органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований области;

2)             на территориях общего пользования (площади, набережные, скверы, бульвары, парки);

3)             на остановках транспорта общего пользования, а также на расстоянии менее чем пять метров от них;

4)             в местах проведения культурно-массовых, зрелищно-развлекательных, спортивных, физкультурно-оздоровительных мероприятий на открытом воздухе во время их проведения;

5)             на специально обозначенных (обустроенных) парковках у зданий, занимаемых органами государственной власти, государственными органами, органами местного самоуправления муниципальных образований области, и на парковых, прилегающих к территориям общего пользования (площади, набережные, скверы, бульвары, парки) (статья 1 названного Закона).

Согласно ст. 4.24 Закона Амурской области от 30.03.2007 № 319-ОЗ (ред. от 07.09.2020 г.) "Об административной ответственности в Амурской области" виновные лица будут привлечены к административной ответственности в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Административная комиссия в городе Свободном